С какого возраста и до скольких лет можно ездить в лагерь? – чек-лист для родителей - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

С какого возраста и до скольких лет можно ездить в лагерь?

Начнем освещение темы с более сложного вопроса о нижнем пределе возраста для поездок детей на отдых без родителей. Тем более что вопрос «до скольки лет можно ездить в лагерь» нам задают реже.

Итак, с какого возраста можно отпускать детей на оздоровительно-развивающий отдых с компанией сверстников под руководством опытных педагогов?

Почему мы настаиваем на 7-летнем нижнем пределе

Традиционно допускается принимать в лагерь с 6 лет. От родителей требуется подготовить справку о состоянии здоровья малыша, копию свидетельства о рождении, полис ОМС – и можно отправлять сына или дочку на отдых.

Но авторские лагерные программы сети «Дружите.ру» рассчитаны на мальчишек и девчонок от 7 лет. Такой возрастной предел выбран не случайно. Год с 6 до 7 лет позволяет большинству ребят улучшить свои навыки бытового самообслуживания. Это ведь очень важно – уметь самостоятельно одеться утром, вовремя сменить нижнее белье, хорошо вымыться, тщательно вычистить зубы.

К сожалению, у нас были случаи, когда родители были недовольны тем, что вожатые отказывались ухаживать за детьми так, как это делают их мамы и папы. Но педагоги не имеют права мыть, переодевать воспитанников, чистить им зубы. Мы вынуждены объяснять это родителям, если они предъявляют подобные претензии.

С 7-летками таких проблем заметно меньше. К тому же ребенок на 8-9-м году жизни обычно уже окончил хотя бы 1-й класс – то есть имеет опыт общения со сверстниками. Учащиеся младшей школы уже могут легко провести относительно много времени без пристального – как дома или в садике – контроля взрослых. Их ожидания по отношению к лагерю ближе к реальности. Риск просьб срочно забрать домой ниже.

А что советуют психологи?

Детские психологи рекомендуют впервые погружать ребенка в туристическую среду вместе со сверстниками с 8-9 лет. Но это средняя норма. Кто-то к 6 годам уже вполне самостоятелен, готов к самообслуживанию, не страдает без мамы. Кто-то и в 12 не готов расстаться с домом, да и попросту не стремится к активному общению, активным играм на свежем воздухе.

Но заметим, что в «Дружите.ру» выходят из своей «раковины» даже самые застенчивые, забывают про интернет даже горячо влюбленные в гаджеты. А изначально общительные, вечно ищущие приключений дети становятся лидерами команд, чудесно раскрывают свои таланты.

Как понять, готов ли ваш ребенок к поездке в лагерь?

В первую очередь – поговорить с самим ребенком. Спросить его, хочет ли он туда ехать. Если нет, то настаивать не стоит. Но можно попробовать рассказать о собственном летнем отдыхе школьного периода. Возможно, ребенок загорится идеей повторить ваш опыт. Если желание есть, то неплохо бы узнать, чем оно вызвано – то есть понять, насколько реалистичны ожидания малыша.

Полезно будет кроме прочего обсудить возможные трудности, обговорить пути разрешения спорных ситуаций. Дети, которые смотрят на мир без розовых очков, разочаровываются и печалятся по этому поводу реже, чем их излишне романтично настроенные сверстники.

Кроме этого, нужно здраво оценить, насколько ваш малыш способен самостоятельно ухаживать за собой, беречь себя. Соблюдает ли он гигиену? Способен ли быть осторожным во время игр? Не создает ли опасных для себя и окружающих ситуаций? Знает ли об опасностях, которые таят огонь, вода, другие предметы – высокие, тяжелые, колющие?

Ребенок спокойно и корректно ведет себя на школьных уроках, экскурсиях, гостя у друзей, родственников? Не требует при этом постоянного присутствия родителей? Скорее всего, в лагере он тоже сможет быстро адаптироваться и получить от всего происходящего максимум пользы и удовольствия.

Теперь ответим на более простой вопрос: до скольких лет можно ездить в лагерь.

По закону Российской Федерации граждане нашей страны считаются детьми до 18-летия. Значит, верхний предел возраста для таких путешествий – 17 лет. Это – стандартно. Большинство лагерей принимает, кому на начало смены еще не исполнилось 18 лет.

Но сеть «Дружите.ру» включает в состав участников юношей и девушек, встретивших совершеннолетие незадолго до старта лагерной смены. В первую очередь мы готовы идти навстречу тем, кто уже был на наших программах, хорошо зарекомендовал себя – не нарушал правила, активно участвовал в мероприятиях. Мы всегда рады хорошим людям! Их всегда много в каждой нашей смене!

Резюмируем: если вопрос «до скольки лет можно ездить в лагерь» касается именно сети «Дружите.ру», то ответ – до 18 с небольшим «хвостиком».

И еще один момент!

Наш опыт работы показывает, что порой к летнему детскому лагерю «Дружите.ру» оказываются не готовы не дети, а родители. Они, привыкшие к тому, что дети живут с телефоном рядом с собой, иногда паникуют, если не могут сразу дозвониться до них. Но все хорошо! Просто времени на телефон у наших воспитанников почти не остается – ведь столько всего хочется успеть!

***

Вас интересует еще что-то, кроме того, от скольких лет до скольки лет можно ездить в лагерь? Мы с радостью ответим на все ваши вопросы. Просто позвоните нам или оставьте на сайте заявку. Мы свяжемся с вами сами как можно скорее.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях