Подростковые конфликты – кто виноват и что делать - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Подростковые конфликты – кто виноват и что делать?

Главный виновник – трудный возраст. Гормоны бушуют. Родители не понимают. Учителя требуют. Одноклассники смеются. Ответная агрессия зашкаливает. Замкнутый круг?

Все не так страшно. Но все же очень серьезно.

Подростковый возраст – это период превращения ребенка во взрослого человека. Во всех смыслах.

Подростковая психология включает в себя сведения о психических и физиологических процессах, свойственных только этому возрастному периоду. Подростку доставляет немало неприятностей собственное тело. 

У девочек начинаются регулы. Часто это крайне болезненно и сопровождаемо массой дополнительных неприятных ощущений. Юноши могут внезапно оказываться в центре повышенного внимания из-за предательски неконтролируемой эрекции. Не каждый сумеет спокойно выйти из такой ситуации. 

И на этом фоне ты вдруг понимаешь, что от тебя ждут уже недетских решений, взрослой ответственности. А ты порой не справляешься с управлением резко пошедшим в рост собственным телом! Сшибаешь углы и внезапно ударяешься головой о притолоку. И все это нормальные особенности подросткового возраста. Такая вот ненормальная норма! 

Что же делать? Пожалеть подростка и оставить его в покое, отложив обучение и воспитание до лучших времен? Ни в коем случае!

Вседозволенность – особенно в подростковом возрасте – порождает распущенность. Требования к подростку действительно должны быть более серьезные, чем к ребенку младшего возраста. Но подростку необходимо знать, что родители и учителя его понимают: помнят себя в его возрасте, знают о его проблемах, готовы все обсуждать и искать те самые взрослые решения подростковых конфликтов вместе – в процессе коммуникации взрослых и почти взрослых людей.

Прежде всего самим родителям и педагогам необходимо принять, как данность, что подростковые конфликты и конфликты взрослых с подростком – это нормальная составляющая взросления. Конфликт – это не конец света, не диагноз «плохой родитель», «никчемный педагог» или «этот оболтус». Конфликт с подростком чаще всего обнажает те противоречия, которые существовали уже некоторое время назад, но замалчивались в силу послушности ребенка младшего школьного возраста. Подросток переосмысливает происходящее, подвергает сомнению авторитет взрослого, проверяет его на прочность.

Задача взрослого в этот период – мудро изменить свою позицию. Дать взрослеющему ребенку больше свободы, но также объяснить, что большая свобода означает большую и ответственность – никак иначе. А еще донести до подростка мысль: «Я на твоей стороне. Твои ошибки неизбежны. Но я готов помочь тебе их исправлять. И все же тебе пора учиться быть взрослым – только при таком условии мы сможем говорить с тобой на равных». 

Просто не будет. Но будет интересно! А разделить с родителями груз ответственности за разрешение подростковых конфликтов готовы педагоги нашего лагеря. У нас огромный опыт работы с подростками. Мы умеем выстраивать доверительный диалог с подростками, основанный на взаимном уважении и поддержании авторитета родителей. А наши программы содержат различные виды активностей, формирующих умение общаться по-взрослому, разрешать спорные ситуации, вести дискуссии с уважением к собеседнику.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях