Детские страхи - причины, как помочь справится - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Детские страхи — причины, как помочь справится

Возраст около двух-трех лет — период, когда ребенок начинает понимать, что мир не всегда безопасен, и сталкивается со страхами. Они могут сопровождать его и в более взрослом возрасте. Психологи утверждают, что это естественно, однако родителям важно контролировать ситуацию и вовремя начинать действовать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть страхи.

Детские страхи в разном возрасте

Страх – это природный дар, который помогает человеку оценивать опасность и избегать ее. Однако, как и взрослые, дети могут иметь необоснованные страхи, которые могут стать навязчивыми. Иногда им нужна помощь, чтобы научиться справляться с пугающей информацией.

В каждом возрасте у детей есть определенные страхи, которые называются возрастными. Они отражают исторический путь развития самосознания человека. 

  • Например, малыши до двух лет могут бояться громкого шума, незнакомых людей и мест. 
  • Малыши в возрасте от двух до четырех лет могут бояться боли, больниц, высоты, а также процесса засыпания из-за кошмаров во сне или резких пробуждений.
  • Дети от четырех лет начинают бояться темноты, одиночества и воображаемых существ.
  • В возрасте от 6 до 7 лет ребенок может столкнуться со страхом потери близких. В это время формируется чувство времени и пространства, приходит понимание, что жизнь не бесконечна, и что это касается в том числе родителей и других близких людей.
  • В возрасте от семи до восьми лет дети могут бояться неодобрения родителей и не соответствовать их пожеланиям и ожиданиям.
  • У подростков нередко возникают страхи неудач в учебе, поражений в соревнованиях. Они боятся столкнуться с оскорблениями, выглядеть смешно или нелепо, потерять расположение сверстников. Кроме этого, подростки могут бояться проявлять себя из-за неуверенности в себе и стеснения.

Причины

  1. Тревожность родителей. То, что родители беспокоятся о своих детях, вполне объяснимо и нормально. Однако если они сами испытывают много страхов и часто говорят об этом, дети могут стать тревожными и подверженными различным фобиям. 
  2. Гиперопека. Излишняя забота и защита родителей могут вызвать у ребенка ощущение слабости и неподготовленности к миру, что может привести к возникновению излишней тревожности.
  3. Запугивание. Некоторые родители неосознанно могут запугивать своих детей, предупреждая их об опасностях. Например, угрожая визитом к врачу или упоминанием страшных персонажей из сказок. Это может привести к страху перед врачами или появлению ночных кошмаров.
  4. Конфликты со сверстниками. Неприятные ситуации и ссоры могут вызывать страх, уменьшая желание общаться, знакомиться с людьми и в целом находиться в обществе.
  5. Психотравматические события — например, нападение собаки, пожар или другие происшествия могут вызвать страх и избегание связанных с ними вещей.
  6. Влияние медиа. Программы и фильмы могут влиять на воображение и вызывать страхи, особенно в младшем возрасте. Влияние может оказывать и литература. Родителям важно обращать внимание на то, какую информацию ребенок получает во время просмотра телевизора, видео в интернете или чтения, как реагирует на нее.

Способы преодоления

Существует несколько методов, благодаря которым родители могут помочь своему ребенку справиться со страхами. Психологи рекомендуют такие способы:

  1. Сказкотерапия. Расскажите историю о сказочном герое, который боялся, но в итоге победил свой страх. При этом важно не проводить прямые параллели с ребенком — он сможет сам ассоциировать себя с персонажем и решить действовать со своими опасениями так же.
  2. Метод «хорошее в плохом». Попробуйте найти что-то хорошее в неприятностях вместе с малышом. Например, вспомните ситуацию, когда вы, например, не смогли пойти в зоопарк из-за плохой погоды, но зато дома вы смогли порисовать и собрать пазл. Так ребенок научится видеть не только «черные полосы».
  3. Еще один метод — это нарисовать страх и вместе «победить» его. Если малыш боится «монстров» или «чудищ», попробуйте визуализировать их и вместе порвите рисунок.
  4. Открывайте ребенку мир с позитивной стороны. Если он стал свидетелем неприятной ситуации (например, как задерживали преступника), расскажите ему, что такое, увы, бывает, но есть доблестные полицейские, которые всегда придут на помощь.

Важно предоставить ребенку возможность самому справляться со своими страхами, но всегда быть рядом, чтобы помочь ему и поговорить с ним о его чувствах. Избыток опеки, как и недостаток внимания, может плохо сказаться на способности ребенка справляться с негативными чувствами.

Если ребенок не может преодолеть свои страхи самостоятельно, детский психолог может помочь ему проработать их, победить и не «унести» во взрослую жизнь.

Справиться со страхами у подростков может быть сложнее — здесь важен правильный подход, который поможет не усугубить ситуацию. Помимо разговоров по душам, родители могут предложить подростку отправиться в детский лагерь, программа которого направлена на раскрытие индивидуальности и избавление от комплексов.

В фэнтези и творческих лагерях «Дружите.ру» с ребятами работают опытные педагоги, которые помогают им налаживать коммуникацию со сверстниками, проявлять себя и достигать успеха в поставленных задачах.

В ролевой игре подростки учатся лучше понимать других людей, а также самих себя. Они примеряют роль персонажа, которую выбирают сами, и это помогает избавиться от страха ошибиться. Подростки в ролевой игре, которая позволяет экспериментировать и делать необычные для себя вещи, становятся более решительными и уверенными в себе. Без стеснений они вступают во взаимоотношения с другими персонажами, учатся находить подход к разным людям и работать в команде.

Благодаря продуманной до мелочей программе ребята возвращаются после смены отдохнувшими, заряженными позитивными эмоциями и более открытыми. Они избавляются от боязни публичных выступлений, знакомств или неодобрения со стороны других людей. Подростки приобретают уверенность, что у них все получится. Такие изменения помогают во многих сферах — от общения со сверстниками до построения карьеры в будущем.

Есть еще один приятный «бонус»: в ролевых лагерях ребята много времени уделяют физической активности на свежем воздухе, а это способствует выработке эндорфинов, которые снижают уровень тревожности.

Выберите подходящий заезд фэнтези или творческого лагеря «Дружите.ру» вместе со своим подростком: на сайте мы предлагаем подробные описания каждой смены. Уверены, что вы и ваш ребенок останетесь довольны поездкой в лагерь и положительными изменениями!

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях