Причины поехать в лагерь – чек-лист для родителей - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Причины поехать в лагерь

Задумываться о том, как ребенок проведет каникулы, многие родители начинают заранее. Важно, чтобы он мог отдыхать, развлекаться, был под присмотром, не сидел весь день за компьютером, а побольше проводил время на свежем воздухе и хорошо питался. Конечно, можно отправить ребенка в деревню к бабушке, но почему бы не подарить ему возможность найти друзей-единомышленников, освоить новые навыки и провести время максимально интересно? Все это обеспечат современные детские лагеря. Есть и другие причины, почему каникулы стоит провести именно в лагере — расскажем о них подробнее.

Можно почувствовать себя взрослым и приобрести новые навыки

Лагерь – это место, где дети могут воплотить в реальность свои самые смелые мечты и стать героями настоящих приключений. Например, формат фэнтези-лагерей «Дружите.ру» предполагает элемент ролевой игры. Ее сюжет составлен таким образом, что в течение всей смены ребенок проживает разные ситуации, с которыми он может столкнуться в повседневной жизни. Ребята учатся быть более самостоятельными, общаться со сверстниками и взрослыми, правильно доносить свою точку зрения. А еще они начинают лучше понимать свои желания и учитывать желания других.

Формат отдыха, который мы используем в программах смен «Дружите.ру», способствует социализации и эмоциональному развитию детей. К сожалению, этим редко могут похвастаться школы, кружки или секции. Мы используем методики, где отдых и получение новых навыков — единое целое. Например, командные игры и совместное преодоление препятствий учат детей искать компромиссы и договариваться.

Особенно это актуально для современных детей, которые родились в век гаджетов. Многие из них не умеют общаться, растут замкнутыми и неуверенными в себе. В лагере же у ребят просто не остается ни времени, ни желания сидеть в телефонах — все благодаря ежедневным активным играм, конкурсам и квестам, тематическим балам и концертам. Дети получают возможность раскрыть свой потенциал, учатся общаться, договариваться и улаживать конфликты. А это обязательно пригодится не только в детстве, но и во взрослой жизни.

В программе учитываются интересы ребенка

«Дружите.ру» — это фэнтези, творческие и образовательные лагеря, где ребята могут попробовать свои силы в разных направлениях. Здесь нет строгого учебного плана. Если вожатые видят, что детям что-то не нравится, они вносят коррективы в сюжет, убирают или добавляют мероприятия, которые точно будут по душе всем ребятам.

В наших программах полностью отсутствует элемент принуждения — у ребят разноплановый отдых, и на выбор всегда есть несколько вариантов активностей. Наши вожатые внимательны к запросам ребенка и его индивидуальным особенностям — они могут подобрать занятия по интересам. Благодаря этому ребята учатся лучше понимать свои желания и становятся более самостоятельными в выборе занятий.

Возможность отвлечься от привычной жизни

В лагере ребенок забывает о школьных заботах и переживаниях — это настоящая перезагрузка для него. Смены «Дружите.ру» — отличная возможность на время перенестись в другой мир и отдохнуть от рутины.

Лагерь дает возможность стать более открытым и уверенным в себе. У одного ребенка могут быть проблемы с поиском друзей, другой боится публичных выступлений, а третьему сложно дается командная работа. Здесь обнуляется весь негативный опыт и создаются комфортные условия — ребята могут стать успешными в том, что раньше им не удавалось.

Вожатые и педагоги помогают детям адаптироваться и влиться в коллектив, поэтому даже самые стеснительные ребята уже спустя пару дней легко забывают о дискомфорте и с радостью участвуют во всех активностях.

Отдых на природе

В лагерях «Дружите.ру» дети находятся вне городской суеты, наслаждаются свежим воздухом и великолепными видами. Наши базы окружены лесом и расположены в экологичных районах Подмосковья. Большая, огороженная и благоустроенная территория лагеря, близость к речке и свежий воздух – все это способствует долгим прогулкам и активностям на улице. А еще огромное внимание мы уделяем тематическому оформлению, что помогает проникнуться уникальной атмосферой.

Родители могут немного отдохнуть

Дополнительный «бонус» для родителей — возможность отдохнуть и провести свободное время так, как им хочется. Не придется ежедневно ломать голову, чем занять ребенка на каникулах, с кем его оставить и чем накормить. А когда родители в ресурсе, это хорошо и для них самих, и для их детей.

Каникулы в лагере не только помогут отдохнуть, но и подарят ребенку множество новых впечатлений, знаний и навыков, которые он сможет применить в повседневной жизни, причем даже спустя много лет. На сменах «Дружите.ру» все ребята преодолевают страхи, учатся самостоятельности, заводят новых друзей и, конечно, весело проводят время. Подарите своему ребенку отличный отдых!

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях