Как воспитывать подростков - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Как воспитывать подростков

Подростки — уже не дети, но пока не взрослые. Они переживают много изменений, которые касаются не только их тела, но и чувств, отношения к миру и людям вокруг. В этот период взрослым очень важно сохранить связь с ребенком, сохранить его доверие и уважение. Советы, приведенные ниже, помогут вам в этом. 

Не старайтесь контролировать каждый шаг

Не стоит ограничивать подростка в его желании проявлять самостоятельность. Часто родители не хотят принимать тот факт, что их малыш вырос и превратился в тинейджера, который предпочитает проводить время с наушниками в ушах. Они беспокоятся, что не знают, с кем и о чем общается подросток. В результате они могут попытаться контролировать каждый его шаг, что может только усугубить ситуацию. Важно не переусердствовать с опекой.

Покажите, что вы доверяете ребенку, позвольте ему самому принимать решения и не слишком беспокойтесь. Например, можно разрешить ему вернуться домой с прогулки на час позже обычного времени. В этом случае он почувствует ваше доверие и свою ответственность, поскольку вы оба договорились — как взрослые люди.

Рассказывайте о своем подростковом периоде

Когда подросток чувствует себя одиноким, непонятым, сталкивается с проблемами, ему как никогда нужна поддержка. В такие моменты можно рассказать ребенку о своих подростковых переживаниях или ошибках, чтобы показать, что вы хорошо понимаете его чувства. А еще это поможет показать, что вы всегда рядом и готовы выслушать, поддержать и поделиться своим опытом. Главное — делайте это тактично и искренне, чтобы не обесценить эмоции подростка.

Интересуйтесь современными трендами

Чтобы оставаться на одной волне со своим ребенком, стоит быть в курсе современных тенденций и интересоваться тем, что интересует тинейджера. Изучите список модных подростковых сериалов, посмотрите видео на YouTube, скачайте приложения, которыми пользуется ваш ребенок. Это поможет вам лучше понимать, что происходит в его мире, и всегда иметь общие интересы.

Поощряйте хобби подростка

Если ваш ребенок увлекается чем-то, вам желательно это поддерживать и поощрять. Хобби помогают в развитии и поиске своего места в жизни. Если подросток увлекается блогингом, интернет-маркетингом или играми, не спешите отговаривать ребенка от этого. Попробуйте узнать больше о выбранной им сфере и подумайте, как вы можете помочь ему развиваться в этой области. Это поможет укрепить его уверенность в себе.

А если найти хобби подростку сложно, предложите попробовать себя в разных сферах. Например, вы можете вместе изучить сайт «Дружите.ру» — фэнтези и творческих лагерей, где ребята от 7 до 18 лет здорово проводят время, общаются с единомышленниками и осваивают новые навыки. Ребенок может научиться играть на новом для него музыкальном инструменте или оказаться в сказочном мире Гарри Поттера, став непосредственным участником сюжета. Обсудите, какой лагерь больше интересен подростку, и предложите поездку.

Поддерживайте активное общение

Если вы привыкли с детства ребенка открыто с ним общаться и делиться личными историями, то сохраните эту легкость и в его подростковом периоде. Если вам непривычно обсуждать «запретные» темы или рассказывать о личном опыте, хорошим вариантом будет слушать и проявлять искренний интерес. 

Избегайте критики

Розовые волосы, пирсинг, эксцентричный стиль одежды… Возможно, вы не одобряете эти модные эксперименты. Однако попытайтесь увидеть позитивные стороны в его новом облике. Если вам не нравится цвет волос, похвалите уверенность подростка. Если наряд вызывает сомнения, отметьте его яркость. Важно не подавлять самовыражение подростка, а показать, что вы уважаете его право на индивидуальность.

Будьте всегда рядом

Ребенок любого возраста хочет знать, что есть место, где его всегда ждут и любят, несмотря на все трудности и возможные ошибки. В подростковом возрасте это особенно важно. Покажите ребенку, что он может положиться на вас, что вы поддержите его независимо от ситуации и всегда будете на его стороне.

Воспитание подростка может быть сложным, но возможно пройти этот период вместе, сохраняя доверие и понимание. Это поможет не потерять связь с подростком и поддерживать близкие отношения.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях