Узнайте о том, какие проблемы у подростков, с которыми они сталкиваются, и пути их решения – чек-лист для родителей
Полезная статья для родителей:

Проблемы подростков, с которыми они сталкиваются, и пути их решения

Период взросления — сложное время как для ребенка, так и для его родителей. Переходный возраст часто вызывает у подростка растерянность. Его тело меняется с необыкновенной скоростью, но внутри он все еще остается ребенком, так как его физическое развитие опережает эмоциональное. Родители же могут чувствовать себя беспомощными и не знать, как правильно общаться с подростком. Однако именно близкие люди могут оказать наибольшую поддержку и помочь пережить это время максимально безболезненно. Расскажем о наиболее распространенных проблемах подросткового возраста и способах их решения.

Отношения с родителями

В период непростого подросткового возраста часто возникают проблемы во взаимоотношениях между родителями и детьми. Тинейджеры, которые ранее принимали информацию от взрослых как истину, начинают сомневаться в их правоте. Это часто приводит к непониманию и обидам.

Изменения в отношениях вызваны тем, что сам ребенок становится взрослее и хочет, чтобы его воспринимали как взрослого, в то время как родители продолжают относиться к нему, как к малышу. 

Взрослым важно правильно задавать вопросы и аккуратно давать советы, а также постараться понять своих детей, а по возможности и разделить с ними их интересы.

Например, если тинейджер одевается не по правилам, которые установлены в школе, родителям не стоит заставлять его поменять наряд. Они могут оценить новый образ, но порекомендовать выбрать для учебы что-то более сдержанное.

Вспыльчивость

Раздражительность становится причиной многих конфликтов как с родителями, так и с друзьями. Запрет или недопонимание со стороны взрослых может вызывать у подростка бурную реакцию. Он может стать агрессивным и грубо выражать свои мысли.

Причина такого поведения заключается в резких физиологических изменениях и гормональных всплесках. Нервная система тинейджера еще не готова к таким импульсам — необходимо время для адаптации. Еще одной причиной такого поведения может быть страх перед самостоятельностью, который заставляет нервничать.

Родители могут помочь своим детям справиться с этой проблемой, не подавляя их чувства. Вместо этого желательно подождать, пока ребенок успокоится, а после этого поговорить. 

Кроме того, тинейджеру важно донести, что проявление агрессии не решит проблемы, а только усугубит их. Доверительные отношения с близкими людьми, разговоры о своих чувствах помогут разобраться в эмоциях и найти конструктивное решение проблемы.

Закрытость

По мере взросления дети могут становиться все более замкнутыми. Возникают новые вопросы, которыми не все готовы делиться со взрослыми. В наше время виртуальное общение становится приоритетным для подростков, в то время как реальное отходит на второй план. В социальных сетях у них появляются друзья, с которыми они могут говорить на любые, даже самые откровенные, темы.

Причина такого поведения заключается в том, что часто тинейджеры боятся критики и осуждения. Они ищут возможность общаться безопасно и без ограничений.

Чтобы помочь подросткам открыться и почувствовать себя более расслабленно, нужно стараться чаще проводить время вместе, интересоваться его увлечениями, при этом не нарушая личных границ. Можно предложить провести время всей семьей: отправиться в поход, сходить в кинотеатр или покататься на велосипедах.

Ощущение независимости и зрелости

В переходный период подростки часто утверждают, что уже выросли и могут решать все проблемы самостоятельно. Некоторые даже могут игнорировать советы своих родителей и действовать полностью по своему усмотрению, не осознавая, что пока еще зависят от родителей. 

Одной из причин такого поведения является стремление тинейджера показать себя взрослым и самостоятельным. Но без мудрого наставника он может не понимать, как правильно поступать в сложных ситуациях. Со многими вопросами современные тинейджеры чаще обращаются к интернету, а не ко взрослым, что может привести к неприятным последствиям, ведь «взрослая» информация размещена в свободном доступе.

Многие подростки также сталкиваются с чувством неразделенной любви, которое вызывает спектр разных эмоций. Подросток влюбляется впервые и испытывает такие чувства, считая, что это любовь навсегда. Он становится очень уязвимым, может предаваться унынию.

Родителям важно не запустить ситуацию. Следует общаться с ребенком, спрашивать о чувствах, выслушивать его мнение, интересоваться его занятиями и хобби. В то же время не стоит слишком контролировать подростка, чтобы ему не показалось, что его ограничивают. Важно действовать ненавязчиво и искренне разговаривать, проявляя любовь. Если ребенок испытывает сильные переживания, можно предложить ему обратиться к психологу.

Зависимость от гаджетов

Многие родители знакомы с ситуацией, когда смартфон или планшет сопровождают подростка повсюду. Все дело в том, что общение в соцсетях воспринимается им как более комфортное и безопасное. Он получает мгновенное удовольствие от красивых фото, лайков и репостов, ощущает необходимость всегда оставаться на связи.

Из этой ситуации можно найти выход вместе — проводить больше времени за общением, ходить на прогулки, заниматься спортом. Можно предлагать и другие альтернативные занятия, которые действительно будут интересны ребенку.

Изменения внешности

Изменения внешности могут вызывать неловкость. Тинейджеры часто сравнивают себя с окружающими, и если они считают, что их внешность проигрывает, это может вызвать комплексы.

Заверения родителей, что их ребенок самый лучший, на подростков не работают. Здесь нужен другой подход. Взрослые могут показать детские фото и рассказать, как они решали аналогичные проблемы. Важно объяснить подростку, что все изменения, происходящие с его телом, нормальны, и что все ребята в этом возрасте проходят через это.

Ребенок в период полового созревания особенно нуждается в понимании. Если родители чувствуют, что им сложно донести важную информацию и найти общий язык, может помочь психолог, который даст ему необходимую поддержку. Это вовсе не признак того, что мама с папой не справляются со своими обязанностями — напротив, они поступают верно и таким образом стараются помочь.

Как проблемы подростков решаются в детском лагере?

Психология тинейджеров из года в год меняется: современный подросток и подросток пятнадцать лет назад — это два разных человека, интересы и взгляды на жизнь у которых сильно отличаются. Педагоги «Дружите.ру» учитывают это — мы идем в ногу со временем и адаптируем программу каждого лагеря под современных тинейджеров. Благодаря этому смены проходят интересно для каждого. При этом они действительно полезны для ребят с точки зрения решения актуальных для подростка проблем.

В лагерях «Дружите.ру» дети могут проявлять себя, не скрывать свои чувства и пробовать новое. Оказавшись вдали от дома, сталкиваясь с интересными заданиями и испытаниями, ребята могут почувствовать себя взрослыми и научиться делать выбор, работать в команде и находить общий язык со сверстниками. Они получают новые яркие впечатления, находят единомышленников и учатся контролировать свои эмоции, при этом не подавляя их в себе. Все это происходит в безопасной для них обстановке, под постоянным присмотром опытных педагогов, которые при необходимости могут дать совет, направить и помочь открыться каждому. Времени на гаджеты здесь просто не остается — ребята вовсе не вспоминают от них и получают удовольствие от реального общения.

В лагерях «Дружите.ру» создается комфортное для подростков пространство, где они забывают о любых переживаниях и становятся более уверенными в себе. Домой они возвращаются более открытыми и разговорчивыми, готовыми делиться впечатлениями с родителями.

Посещение лагеря «Дружите.ру» — это отличный способ для каждого тинейджера научиться принимать решения, контролировать свои эмоции, слушать себя и других, а также строить доверительные отношения со сверстниками и взрослыми. Все это поможет более комфортно чувствовать себя не только в период взросления, но и в будущем: эти навыки важны на каждом этапе жизни. 

Главное — выбрать понравившуюся программу смены лагеря «Дружите.ру», а об остальном позаботятся наши педагоги и вожатые.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях