На что обратить внимание при выборе лагеря для ребенка? - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

На что обратить внимание при выборе лагеря для ребенка?

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать лагерь для ребенка? Просто спросите его самого, какой нравится ему больше других.

Но, во-первых, огромное множество предлагаемых вариантов можно перебирать бесконечно. А во-вторых, нередко школьные перегрузки выводят ребенка на грань нервного истощения – и он уже как будто бы ничего не хочет, ничем не интересуется. Это не более чем распространенное заблуждение.

Внутри каждого малыша или подростка кроется огромный творческий, познавательный, физический потенциал. Но для его раскрытия необходимо грамотное участие взрослых. Однако родители, тоже истощенные бешенным рабочим ритмом, не всегда могут найти душевные силы на доверительный разговор с детьми.

Позволим себе дать ряд советов тем, кто столкнулся с вышеописанными трудностями. А заодно расскажем, как создаем условия для раскрытия способностей наших воспитанников.

В лагере чудесно, если интересно

Первый вопрос, ответ на который отчасти определит выбор летнего детского лагеря, касается интересов вашего ребенка. Позитивные эмоции, яркие впечатления, приятные воспоминания обеспечены тем, кто всю лагерную смену занимался интересным для себя делом вместе с друзьями-единомышленниками.

В сети «Дружите.ру» есть лагеря творческой, спортивно-игровой, образовательной направленности.

Для самых маленьких действует проект «Легенда», программа которого основана на сюжетах фентези. Основу программы здесь составляет оздоровительный активный отдых на свежем воздухе.

Тех, кто постарше, ждет «Штормград», участники которого переносятся в Средние века, превращаясь в отважных рыцарей, прекрасных дам и других персонажей того времени.

Ворота «Хогвартса» распахнуты для участников от 7 до 18 лет – мы решили, что это будет правильно, ведь в истории о Гарри Поттере находят много ценного для себя не только дети, но и взрослые всех возрастов.

«Киберстрайк» позволит выплеснуть свою неуемную энергию вечно ищущим драйва. А скромным ребятам, которые с трудом вживаются в роль, стесняясь проявить себя, опытные педагоги помогут освоиться, получить максимум полезных навыков – от обращения с оружием до ориентирования местности и построения стратегии сражения.

Для увлеченных музыкой подростков старше 13 лет есть целых два варианта – «Мыс Рока» и «Огни Бродвея».

ICamp рассчитан на тех, кто хочет заранее подготовиться к взрослой жизни, освоив азы одной из современных профессий.

А в Wizards созданы отличные условия для того, чтобы помочь детям сломать языковой барьер, активно прокачав навыки живой, спонтанной английской речи.

Занятия с детьми у нас ведут профессиональные спортсмены, музыканты, языковеды, танцоры, программисты, дизайнеры.

Итак, главный фактор, влияющий на выбор, ясен. Но ведь школьник – не примитивный механизм. Выбрать лагерь для мальчика или девочки с высокими образовательными, творческими, спортивными запросами, ориентируясь на единственный критерий, вряд ли получится. Поэтому читайте следующий пункт.

Папы и мамы, изучите программы!

В одной возрастной категории могут оказаться дети с разным уровнем развития тех или иных способностей. Могут быть другие нюансы – например, музыкант предпочитает то или иное направление музыкального искусства, а какое-то ему, наоборот, не близко.

Или то, что предусмотрено программой английского лагеря, подросток уже давно усвоил, а вот с физической активностью у него в учебном году не очень хорошо именно из-за большой нагрузки по профильным для него школьным предметам. А ведь вынужденная гиподинамия чревата ухудшением состояния здоровья.

Внимательно изучив наши авторские программы, вы скорректируете свой выбор.

Далеко/близко – важный пункт списка

Речь о списке вопросов, на которые нужно ответить себе перед тем, как выбрать лагерь. Готовы ли вы отправить своих детей далеко от дома? Или вам необходимо иметь возможность приехать к нему по первому зову? Некоторым родителям и детям просто психологически тяжело быть далеко друг от друга.

Сеть «Дружите.ру» расположена в экологически чистых районах Подмосковья. Если вы живете в Москве или области, то при желании или срочной потребности сможете навестить ребенка, привезти ему внезапно потребовавшиеся вещи или на время забрать его домой.

Заслуживают внимания условия проживания

Полноценный полезный отдых возможен только при условии бытового, физического/эмоционального комфорта. Мы заботимся о детях всесторонне, организуя ненавязчивый, но всеобъемлющий контроль их питания, режима сна/бодрствования, гигиены и т.п.

Если лагерь первоклассный, в нем должно быть безопасно

У каждого свои представления о безопасности. Мы расскажем, как это происходит у нас. Территория «Дружите.ру» надежно огорожена и находится под круглосуточной охраной. Появление случайных людей полностью исключено. Педагоги и все прочие сотрудники проходят строгий отбор при устройстве на работу.

Программы предполагают большое количество активных ролевых игр на свежем воздухе. На некоторых фотографиях это выглядит довольно устрашающе: мечи, арбалеты, ружья. Но весь реквизит совершенно безопасен: мечи, пули, наконечники стрел сделаны из мягких материалов. Навредить ими технически невозможно.

Неукоснительно соблюдается правило «1 педагог на 5 детей». Ни один ребенок не выпадает из поля зрения заботливого взрослого. Мы отвечаем не только за физическое здоровье наших воспитанников, но и за их эмоциональное благополучие. Никто не останется грустным и одиноким. Мы следим за тем, чтобы каждый был включен в общую игру, учим детей разрешать конфликты, умеем вывести ребенка на откровенный разговор о том, что его тревожит, работаем над повышением самооценки скромников, прививаем навыки корректного общения тем, кто бывает по-юношески резок.

Наши правила накладывают некоторые ограничения, призванные исключить ненужные риски. Например, мы стараемся строго следить, чтобы родители не привозили детям продукты питания, запрещенные нормами СанПиН 2.4.4.3155-13: свежие фрукты, овощи, ягоды, скоропортящиеся продукты, еду из сетевых ресторанов. Разрешены продукты с долгим сроком хранения – печенье, шоколад, конфеты, сушки и т.п.

Да, некоторым детям кажется непривычной, а потому не слишком вкусной пища из нашей столовой. Но мы гарантируем, что все блюда безопасны, свежи, гипоаллергенны, сбалансированы. Желающие могут получить добавку. Малоежки находятся под особым контролем. Вегетарианцы/аллергики могут получить дополнительную порцию подходящего им блюда вместо мясного/вызывающего аллергию. Словом, осуществляем индивидуальный подход в рамках требований СанПиН.

Есть собственный медпункт с необходимым набором медикаментов для оказания первой помощи при травмах, распространенных заболеваниях. Также есть все необходимое для экстренной эвакуации.

Отзывы надо смотреть не везде, а там, где они от реальных людей

Если лагерь существует уже не первый год, а похвастаться большим количеством отзывов он не может, то стоит усомниться в своей готовности отправить туда ребенка. Также лучше с известной долей скептицизма относиться к лагерям, отзывы о которых существуют только на их собственном сайте, где негатив может быть легко удален администратором.

Отзывов о лагерях «Дружите.ру» огромное количество. Они разные – восторженные, сдержанные, хвалебные, содержащие критику. Но они от живых людей – это их главная ценность. Вы можете увидеть их в наших соцсетях и лично убедиться, что за каждым отзывом стоит реальный человек. А также связаться с этими людьми, задать им актуальные для вас вопросы.

И еще один момент! Оцените контингент

Окружение формирует личность. Летний лагерь для ребенка – важный фактор личностного роста. Каким он будет – положительным или отрицательным?

Попасть на смену одного из лагерей «Дружите.ру» – большая удача. Здесь закладываются основы крепкой, здоровой многолетней дружбы. Мы любуемся нашими воспитанниками. К нам приезжают великолепные ребята! Мы дорожим своей работой, потому что она сводит нас с такими талантливыми, энергичными, тонко чувствующими, горячо мечтающими людьми. И гордимся тем, что участвуем в становлении их личностей. Это заряжает и заражает. Дети, приезжающие к нам на смену, оказываются в очень хорошей компании!

Телефоны оставим всем. Мы на связи 24/7

Помните притчу о том, как солнце с ветром поспорили, кто из них быстрее разденет спутника? Ветер рвал с него одежду, но человек лишь сильнее держал полы плаща. Ветер выдохся, солнце вышло из-за туч, согрело землю – а человек сам снял плащ.

Мы не отбираем у детей смарфоны, планшеты, ноутбуки. Но им просто недосуг сидеть в Интернете, когда в реальной жизни так много захватывающего! Обычно ребята выходят на связь во время недолгого послеобеденного отдыха. А менеджеры, ежедневно пополняюющие свежими фото нашу группу ВК, доступны по телефону круглосуточно. Мы понимаем ваши переживания о детях и делаем так, чтобы их отъезд из дома не создавал стресс для вас.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях