Мой ребенок ничем не интересуется - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Мой ребенок ничем не интересуется

Поговорим про ребенка и про его хобби. 

Бытует мнение, что до появления Интернета родителям не приходилось мучительно думать, чем завлечь ребенка. Хобби для детей находились сами собой и в неограниченном количестве. Взрослым оставалось разве что проследить, чтобы чадо не увлеклось чем-нибудь опасным – например, химическими опытами со взрывчатыми веществами. 

Прелестная картина, не правда ли? Но на самом деле все не так радужно было и в доинтернетную эпоху. Просто людям свойственно идеализировать прошлое. 

А секреты воспитания увлеченных полезным делом детей и подростков остаются неизменными с давних времен.

Секрет 1

Наблюдайте

Любой родитель двух и более детей согласится, что все они разные с первых минут своей жизни. И чем старше становится малыш, тем более явно проявляется его индивидуальность. Один из любого материала что-то смастерит. Другой обожает животных. Третий обо всем забывает, едва включается музыка. В этих движениях детской души и нужно искать увлечение ребенка, хобби.

Предлагайте ребенку с раннего возраста возможный максимум ситуаций, в которых может проявиться его интерес. Путешествуйте. Посещайте музеи, театры, выставки. Меняйте обстановку в его комнате – речь не о новом ремонте, а только о разнообразии предметов, с которыми он может взаимодействовать. Не обязательно они должны быть дорогими. Набор лоскутков, оставшихся от маминого шитья, может дать больше простора для творчества, чем купленный в магазине комплект для рукоделия.

Секрет 2

Вдохновляйте

Лучший метод воспитания – личный пример. В формировании хобби детей дома и за его пределами это правило тоже работает. Думаете, чем завлечь ребенка? Демонстрируйте ему собственные интересы и приглашайте в них участвовать! «Я тоже хочу!» – с этого очень часто начинаются детские увлечения.

Посещение папой тренажерного зала, увлечение мамы высокой кухней, бабушкино вязание, походы старшего брата на репетиции в школьную музыкальную группу, семейные вылазки на природу – все это благоприятная среда для возникновения хобби вашего ребенка.

Секрет 3

Обучайте

Нередко можно услышать советы типа: «Не мешайте детям проявлять себя!» Они верны, но лишь отчасти. Мешать, конечно, не надо. Надо – помогать! Мягко, деликатно. Направлять энергию ребенка в полезное русло. Терпеливо выращивать хобби вашего ребенка.  

Подсказывать, советовать. Делать что-то на глазах у ребенка, позволяя ему подсмотреть и научиться. Передавать свой опыт. А если нет своего, то найти хорошего учителя, учебное заведение, тематический летний лагерь. Ведь любая способность ребенка – это только заявка на успех, возможность. Чтобы она была реализована, необходимо обучение.

***

В наших лагерях мы не раз наблюдали, как в ответ на какое-то мероприятие глаза детей и подростков загораются живым интересом, граничащим с азартом. 

Гаджеты пылятся в одиночестве, когда захватывающее общение со сверстниками и наставниками занимает все время с утра до вечера. А мы неустанно генерируем новые идеи, призванные зажечь юные сердца и умы. Это наше собственное увлечение, хобби, ставшее призванием и делом нашей жизни.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях