Мероприятия в лагере – какие развлечения проводят для детей вожатые «Дружите.ру» – чек-лист для родителей - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Мероприятия в лагере – какие развлечения проводят для детей вожатые «Дружите.ру»

О проводимых в лагерях сети «Дружите.ру» мероприятиях можно рассказывать бесконечно. Жизнь здесь кипит с раннего утра до позднего вечера. А иногда и ночью! Обо всем происходившем у нас впору уже писать многотомные книги!

Но попытаемся обрисовать это компактно, чтобы вы смогли составить некоторое представление о том, какие приключения ждут ребят в наших лагерях. А также понять, почему до них бывает так непросто дозвониться. Да, такова безотказно действующая магия «Дружите.ру». Смартфоны и планшеты оказываются позабыты до более подходящих времен.

Но, прежде чем перейти к описанию индивидуальных особенностей программ, скажем пару слов об общих принципах работы всех восьми летних оздоровительных лагерей – двух творческих, двух образовательных и четырех – фентези, где большую часть каждого дня они проводят в увлекательных ролевых играх.

Заботливое внимание – каждому ребенку

Все программы продуманы так, чтобы раскрыться и проявить себя смог каждый участник смены. Даже самые застенчивые, обычно пассивные мальчишки и девчонки будут втянуты в игру. Педагогический талант наших педагогов и их неуемная энергия зажигают огонь здорового игрового азарта в глазах самых скромных тихонь!

Вожатые проводят мероприятия, наблюдая за тем, чтобы никто не остался в стороне ни в ходе активных игр, ни во время общих бесед. Они умеют вовремя задать подходящий вопрос или поставить перед ребенком задачу так, чтобы это стало катализатором его активности. А если нужно, поговорят наедине, помогут преодолеть страхи и сомнения.

Бережное, внимательное обращение с личностью каждого – это один из главных принципов нашей работы.

Полное погружение – с первого дня смены

Еще вчера рядом были родители, школьные и дворовые друзья, привычные предметы в доме. А сегодня ничего этого нет. И впереди 14 дней, которые хотелось бы прожить на максимуме интересных событий, ярких эмоций. Как освоиться сходу, не тратя на это много времени?

Для этого клан собирается на общую встречу-погружение. На ней дети знакомятся с вожатыми и друг с другом, переодеваются в игровую одежду, распределяют роли. Педагоги рассказывают о том, что их ждет, отвечают на вопросы, дают советы новичкам.

К концу погружения игроки уже достаточно хорошо понимают свое место в игровой иерархии, знают свои задачи, имеют план действий. И рвутся начать игру!

А теперь переходим к рассказу о мероприятиях в разных лагерях «Дружите.ру».

«Легенда» для самых юных волшебников

7-12 лет (для этого возрастного интервала разработана авторская программа «Легенда») – это период, когда детям остро необходимо большую часть суток проводить в активном движении. С учетом этого правила педагоги-авторы и писали сценарии, продумывали сюжетные линии, костюмы и прочий реквизит.

Наши самые младшие воспитанники проводят почти весь день в чистом хвойном лесу. В стремлении к заветной цели они каждый день выполняют поставленные перед ними сказочные задачи: спасают добрых магов, побеждают драконов, готовят волшебные зелья. А по вечерам собираются на дружеские посиделки у костра, чтобы подвести итоги для и наметить план действий на завтра.

«Штормград» – город сильных духом

Обучение фехтованию, стрельбе из лука, кожевническому ремеслу, собиранию трав, ролевые командные игры неожиданных форматов – например, с невербальным общением или закрытыми глазами – вот чем наполнены дни попавших в шторм.

Все перечисленное проходит в условиях, приближенных к быту эпохи Средневековья, когда люди верили в силу колдовских чар, а для охоты использовали лук и стрелы. К слову, все оружие в наших лагерях безопасно настолько, что им невозможно даже оставить синяк. Хотя на фото и видео оно выглядит очень внушительно!

«Хогвардс» – школа настоящей магии

Мы постарались воссоздать антураж Хогвардса. Юные студенты вживаются в свои роли в гостиных факультетов школы магии, в деревне Хогсмид, в Запретном лесу. Они сражаются с темными магами, изучают астрономию и зельеварение, получают уроки магических дуэлей. Воспитанники с лидерскими задатками становятся старостами факультетов или даже преподавателями Хогвардса.

Быстрому вживанию в роли способствует игровой реквизит. Каждый юный волшебник на погружении получает свою волшебную палочку и мантию.

«Киберстрайк» – школа экстремального выживания

Самые взрослые участники смен «Дружите.ру» получают устрашающего вида стрелковое оружие, …которое не может нанести ни малейшего вреда противнику, только очень эффектно выглядит на фото и видео. В остальном все по-взрослому. Погони, перестрелки, неоновые спецэффекты. Но главное, здесь учатся разрабатывать стратегии, принимать решения, нести ответственность – не только за себя, но и за свою команду.

А в перерывах между выживанием в суровых природных условиях и на линии боевого столкновения можно усовершенствовать свою экипировку. Есть мастерская со всем необходимым для модернизации Нерфа.

«Мыс Рока» – место встречи тех, кто понимает музыку …и тебя

Путь к музыкальному олимпу у каждого свой. Кто-то к 13 годам уже собирал полные залы (хотя бы школьные), а кто-то впервые увидит инструмент вблизи только на смене. Не важно, на каком этапе ваш ребенок сейчас. Важно, куда он стремится.

Мудрое наставничество высококлассных профессионалов даст качественный толчок развитию его музыкальных навыков и творческих способностей. Занятия на разных инструментах индивидуально и в группах, дискотеки, мастер-классы и связанные с музыкой командные игры, окружение друзей-единомышленников, беседы с наставниками – все это выведет подростка на новый для него уровень владения искусством музыки. И каждый в финале выступит на большом гала-концерте с собственным бендом!

«Огни Бродвея» – здесь загораются звезды!

Звездами мюзикла становятся воспитанники «Огней Бродвея». Насыщенная программа подготовки к грандиозному командному выступлению включает в себя индивидуальные и групповые занятия по вокалу, хореографии, сценическому мастерству, сценической речи. С опытными педагогами каждый ребенок прорабатывает свою роль и партии в номерах.

Уроки и мастер-классы ведут действующие актеры московских музыкальных театров. Работа с костюмами, гримом и декорациями – на высоком профессиональном уровне.

ICamp – ворота в мир современных цифровых профессий

Наша прекрасная молодежь стремится к самостоятельности, в том числе и финансовой. Популярность программы ICamp – лучшее тому подтверждение. Здесь уже с 13 лет можно начать всерьез осваивать профессию графического или гейм-дизайнера, клип-мейкера, или даже инженера. Но так как это все-таки детский лагерь, то обучение происходит в игровой обстановке. Студенты выбирают себе роли в игре и получают задания наставника, выполнив которые они получают токены – игровую валюту. За токены можно приобрести вполне реальные вкусняшки или билеты на меропрятия. Те, кто любит работать руками, могут проявить себя в инженерной мастерской.

Wizards – путешествие в Хогвардс на языке оригинала

Тот же Хогвардс (а может быть, и не тот же…), только на английском! 80 % общения происходит на английском языке. Погружение в языковую среду абсолютное! Обучение в данном случае – лишь одно из условий игры. Яркая эмоциональная окраска событий пробуждает азарт в освоении иностранного языка. Прогресс стремителен. Результаты радуют педагогов, родителей, но больше всего – самих учащихся.

Чуть не забыли!

В каждой смене постоянно рядом с участниками находятся профессиональный фотограф и видеограф. Репортажная фото- и видеосъемка ведутся практически непрерывно! Ваш ребенок вернется домой с мощным зарядом позитивной энергии, невероятными воспоминаниями и огромным количеством фотографий и видеороликов.

Вы сможете как будто бы прожить с ним 2 недели в лагере, просматривая эти кадры. Многие из них вы увидите уже в течение смены – будете получать их в режиме реального времени. Мы заботимся не только о безопасности и комфорте наших воспитанников, но и о спокойствии их родителей.

И вот что еще важно: в наших лагерях нет жестких сценариев. Каждая программа – это лишь вектор, направление. А какое приключение в итоге получится из нее, зависит от каждого участника игры. В этом и прелесть «Дружите.ру»! На одну программу можно приезжать сколько угодно раз – и каждый раз это будет совершенно новая история.

***

Какая программа заинтересовала вас больше других? Или вы не можете выбрать, потому что все они кажутся очень привлекательными? В таком случае позвоните нам или оставьте заявку на сайте – мы сами вам позвоним и поможем с выбором лучшего именно для вашего ребенка лагеря.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях