Как найти общий язык с подростком - 5 правил для родителей - сеть детских лагерей в Подмосковье | Дружите.ру
Полезная статья для родителей:

Как найти общий язык с подростком?
5 правил для родителей

1. Внесите время для общения в расписание своих дел
— Как дела в школе?
— Норм.
— Ок

И разбежались: один – в свою комнату делать уроки, другой – на кухню готовить ужин или к своему компьютеру, подбивать хвосты по работе.

Дел всегда много. Это нормально. Но именно поэтому, если не выделить время для общения специально, то само собой оно не образуется. Общение с близкими – это тоже дело. Одно из самых важных дел в нашей жизни. Ведь иначе для чего это все?

2. Ждите ответов на свои вопросы
— Вы помирились с Машей?
— …
— Почему ты не хочешь со мной разговаривать?

Не надо так! Подросток – это человек, в голове которого роятся миллионы мыслей. И каждая хочет быть высказанной! Но так сложно облачить в слова хотя бы одну из них! Наберитесь терпения. Дайте фразе созреть. Покажите всем своим видом, что вы готовы дождаться ответа. И разговор начнется. Потом не остановите! 😊

3. Слушайте активно и заинтересованно

Покажите, что вы слушаете и слышите – с утвердительной интонацией повторяйте некоторые слова и отрывки фраз, с которыми согласны. Задавайте вопросы, которые помогут рассказать об уже сказанном еще немного более подробно. Резюмируйте. Например: «Я вижу, что это было важно для тебя и теперь ты расстроен. Я тебя понимаю. Я бы тоже расстроилась». И на этом остановитесь. Не спешите спасать. Просто дайте понять, что вы рядом и вы слышите.

4. Делитесь своим опытом откровенно

Наши дети – наше продолжение. Большинство их ошибок мы уже совершили в свое время. Им будет проще делиться с нами, если мы не будем бояться признаться, что и сами не совершенны.

Дайте ребенку время побыть рядом с вами, чувствуя безусловное принятие и поддержку взрослого человека, умудренного собственным, не всегда только успешным опытом.

Поделившись своей историей, остановитесь, позвольте ребенку «переварить» новую и, возможно, неожиданную для него информацию. Не спешите озвучивать выводы, которые, на ваш взгляд, он должен сделать из услышанного. Просто продолжайте диалог.

И, возможно, к концу разговора ваш ребенок сам придет к той мысли, которую сейчас вам так хочется скорее озвучить 😉

5. Перенимайте опыт своего ребенка

Подростки порой поражают глубиной своих суждений и широтой своих познаний. Примерьте на себя роль ученика своего ребенка. Не бойтесь оказаться в чем-то некомпетентным. Пусть иногда ваш ребенок выступит в роли эксперта. Искренне восхищайтесь, если в чем-то он превзошел вас! Пусть даже это нечто не слишком глобальное. Он ведь пока в самом начале своего пути.

Понравилась статья?
Поделитесь в соцсетях